Здоровье банковского сектора улучшается

На 1 января 2021 года индекс здоровья банковского сектора составил 91%
18.02.2021 | Новости банков
график роста и монеты

В IV квартале 2020 года индекс здоровья банковского сектора показал умеренно положительную динамику, увеличившись на 0,3 п. п. за квартал и на 0,5 п. п. за год, сообщает рейтинговое агентство «Эксперт».

Росту значения индекса способствовали реализованные осенью и зимой меры, направленные на сокращение числа неустойчивых кредитных организаций. Ограниченные темпы роста объясняются как сохраняющейся существенной долей игроков с выраженными признаками проблемности, так и низкой скоростью восстановления операционной среды.

По мнению аналитиков, возврату сектора на докризисную траекторию развития препятствуют не только последствия пандемии, но и сформировавшиеся в прошлом году новые негативные тренды, такие как отток средств населения со срочных вкладов.

Распределение кредитных организаций по составленным им рейтингам оставалось стабильным на протяжении всего 2020 года. 51,6% участников рынка, по оценкам агентства, по-прежнему концентрируются в нижней части рейтинговой шкалы – категориях B и CCC. До 33 кредитных организаций (9,0% расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска.

По прогнозам агентства, в 2021 году индекс здоровья банковского сектора с высокой вероятностью продолжит укрепление, но не покажет высоких темпов роста до полноценного восстановления экономической активности и адаптации банков к изменившимся рыночным реалиям.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить