Выдачи по осени считают: банки нарастили объемы кредитования

Наибольшим спросом пользуются необеспеченные кредиты
24.09.2021 | Новости банков
табличка "Возьми в кредит!"

В июле–августе 2021 года выдача кредитов россиянам выросла в среднем на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост зафиксирован в секторах необеспеченного и автокредитования – 36%. Подробности сообщают «Известия».

Тенденцию роста выдачи необеспеченных займов на 33–36% по сравнению с прошлым годом подтвердили в двух крупных бюро кредитных историй (БКИ). Отчасти в БКИ связывают это с эффектом низкой базы – выдачи выросли после снижения в период пандемии.

Специалисты ожидают дальнейшего роста выдачи и полагают, что перед новогодними праздниками он составит минимум 20%, несмотря на введенные Банком России ограничения. Наибольшим спросом по-прежнему будут пользоваться необеспеченные ссуды и POS-кредиты, считают эксперты.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что несмотря на отрицание перегрева рынка потребительского кредитования, ЦБ РФ принимает ограничительные меры и даже готов ввести прямой запрет на выдачу некоторых видов ссуд.

Увеличение спроса россиян на ссуды во втором полугодии подтвердили и в банках, рассказав о росте необеспеченного потребительского кредитования на 30%, ипотечного – на 10%. Представители кредитных организаций связывают потребительскую активность с рекордно низким уровнем ставок, отложенным спросом, сформировавшимся после ограничений прошлого года, и завершением льготной ипотечной госпрограммы в ее прежнем формате.

При этом эксперты высказывают опасения относительно того, что заемщики смогут дисциплинированно обслуживать свои долги. В условиях незначительного повышения реальных располагаемых доходов населения и нынешнего уровня инфляции заемщики будут отдавать предпочтение собственному потреблению, и только по остаточному принципу – на обслуживание долга, отметили в БКИ «Эквифакс». Рефинансирование кредитов и снижение долговой нагрузки сейчас, скорее всего, будет недоступным из-за неоднократного повышения ключевой ставки Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить