VIP-клиент отсудил у Сбера 18 миллионов рублей

Однако сумма иска была почти вдвое больше
17.11.2021 | Новости банков
судья и молоток судьи

Красногвардейский суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск клиента Сбербанка, который заявил о необоснованном списании с его счетов более 30 млн рублей. Подробности сообщает «РИА Новости».

Истец сообщил, что являлся VIP-клиентом банка, на его имя были открыты несколько счетов. Персональный менеджер убедил мужчину размещать средства на тех счетах, которые, по его советам, должны были дать максимальный процент в конкретный период.

В феврале 2020 года истец обнаружил необоснованное списание с его счетов более 30 млн рублей. Банк на претензии не отвечал. Клиент обратился в суд с иском о взыскании с кредитной организации убытки, неустойку и компенсацию морального вреда на общую сумму более 41,5 млн рублей и требовал назначить банку штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Представители банка в суде возражали против удовлетворения иска, указывали на пропуск срока для обращения с иском в суд и совершение оспариваемых операций на основании его волеизъявления. В то же время почерковедческая экспертиза показала, что на некоторых банковских документах подпись не принадлежит истцу.

Однако суд установил, что в некоторых оспариваемых случаях истец сам являлся в банк для подтверждения операций или вводил ПИН-код.

Разобравшись с каждым переводом, суд постановил исковые требования истца удовлетворить в части, взыскав с ПАО «Сбербанк России» денежные средства в размере 10,5 млн рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере около 1,4 млн рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей, штраф в размере около 6 млн рублей.

Стороны спора не согласились с решением суда и подали апелляционные жалобы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить