Валютные вкладчики активно выводят средства со своих счетов

Наибольший отток средств в сентябре произошел у Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и Райффайзенбанка
28.10.2020 | Новости банков
валютная касса

Россияне продолжили забирать деньги с валютных вкладов. В сентябре этого года объем средств на валютных счетах граждан снизился более чем на $1 млрд, это максимум с марта, сообщает "Ъ" со ссылкой на материалы ЦБ РФ.

Объем депозитов физлиц прибавил 1,6%, достигнув 32,17 трлн рублей, однако, как следует из отчетности банков, во многом из-за валютной переоценки. Средств на валютных вкладах стало меньше на $1,15 млрд (или 1,3%, до $86,7 млрд), несмотря на рост курса доллара. Это крупнейший отток с марта, когда со счетов забрали около $5 млрд.

По данным издания, россияне в сентябре больше всего снимали средства с валютных вкладов Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и Райффайзенбанка. В банках ссылаются на эффект переоценки других валют к доллару, рост популярности иных инвестиционных продуктов и хеджирование рисков путем диверсификации средств в разные валюты.

Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению экспертов, стало установление по валютным вкладам околонулевых ставок, что подталкивает клиентов переводить средства в более прибыльные инструменты. Кроме того, пандемия вызвала снижение доходов и рост безработицы, поэтому граждане все больше используют валютные сбережения. Рост оттока средств с депозитов также связан со льготной программой жилищного кредитования, с появлением которой стало выгоднее вкладывать деньги в дорожающую недвижимость. По прогнозам специалистов, в ближайшее время отток усилится в связи с продлением льготной ипотеки и отсутствием роста ставок по депозитам.

Ранее Zaim.com сообщал, что после карантина россияне начали активно скупать валюту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить