В России стало больше прибыльных банков

97% активов банков приходится на прибыльные кредитные организации
22.09.2020 | Новости банков
монеты и калькулятор

Количество и доля прибыльных банков в стране выросли по итогам августа текущего года, сообщает ЦБ РФ в материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2020 года».

Положительный финансовый результат в августе показали 268 банков (71% от общего количества банков), тогда как в июле таких банков было 258 (68%). При этом доля банков, прибыльных по итогам восьми месяцев 2020 года, составила 97% от активов банков.

В августе месячная прибыль кредитных организаций выросла до значительных 172 млрд рублей (доходность на капитал – около 20% в годовом выражении). Это выше среднемесячной прибыли по прошлому году (около 110 млрд рублей, без учета влияния перехода на МСФО 9) и почти на треть лучше результата июля. Рост прибыли в основном обеспечили несколько крупных банков за счет валютной переоценки на фоне ослабления рубля, а также роста чистого процентного и комиссионного дохода благодаря расширению кредитования и восстановлению деловой активности. Прибыль с начала года составила 933 млрд рублей (доходность на капитал – 13% в годовом выражении).

О росте сектора розничного банковского кредитования читайте в этом материале Zaim.com.

Источники собственных средств банковского сектора в августе увеличились на 143 млрд рублей, до 10,5 трлн рублей, что меньше заработанной прибыли (172 млрд рублей) в связи с убытком от переоценки ценных бумаг через прочий совокупный доход.

На 01.09.2020 в России действовали 417 кредитных организаций (КО) (в том числе 378 банков), включая 11 системно значимых, доля которых в активах банковского сектора с учетом пятнадцати их дочерних КО составляет более 70%. Другие крупные КО из ТОП-100 составляли около 23% от активов сектора, в том числе 4,8% – крупные НКО (включая Национальный клиринговый центр). В течение августа 2020 года Банк России аннулировал лицензии двух КО по просьбе самих организаций в рамках добровольной ликвидации, также произошла одна реорганизация в форме присоединения. Доля данных КО в активах сектора составляла менее 0,1%.

В целом банковский сектор, по мнению регулятора, обладает значительным запасом капитала. С учетом отмены с 1 сентября 2020 года надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях, выданным до 31 августа 2019 года, запас капитала увеличится, по оценкам ЦБ РФ, еще на 0,1 трлн рублей, но надо учитывать, что запас капитала распределен среди банков неравномерно, отмечается в материале.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить