В Московском регионе аннулированы почти три тысячи кредитных каникул

Основная причина – неподтверждение уменьшения дохода
21.09.2020 | Новости банков
расстроенный человек

По состоянию на начало сентября в Москве аннулирована 1 971 заявка на кредитные каникулы, в Московской области – 910, сообщили в главном управлении Банка России по Центральному федеральному округу.

В целом по России в конце августа было аннулировано около 15 тыс. заявлений на предоставление кредитных каникул.

Причина аннуляции кредитных каникул – непредоставление заемщиками в положенный срок документов, подтверждающих снижение дохода, и их нежелание выходить на связь с банком.

По словам главного экономиста ГУ Банка России по ЦФО Александры Львовой, даже если у заемщика сложилась ситуация, когда он не может подтвердить снижение своего дохода, можно найти выход из положения, например, это переоформление кредитных каникул на собственную программу реструктуризации банка.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ не будет наказывать банки за предоставление кредитных каникул добросовестным заемщикам, которые не смогли вовремя подтвердить снижение дохода.

В Банке России предупредили, что «молчание» клиента с аннулированными кредитными каникулами и намеренное неисполнение взятых на себя долговых обязательств помимо возврата к исходным условиям договора, может обернуться серьезными проблемами – начислением пеней и штрафов.

Регулятор рекомендует каждому заемщику с аннулированными кредитными каникулами не ждать печальных последствий, а искать компромиссное решение вместе с кредитором. Банкам ЦБ РФ советует использовать максимально клиентоориентированные практики: внимательно изучать все обстоятельства материального положения заемщика, находить приемлемые для обеих сторон решения, предоставлять различные варианты реструктуризации во избежание у клиента просрочек и штрафов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить