В должники с 14 лет: новые инициативы от депутатов

21.05.2018 | Новости банков | 1
ребенок протягивает ключи от жилья

Инициатива об оформлении ипотеки в 14 лет поступила от 22-летнего депутата от ЛДПР Василия Власова. По его мнению, о будущем месте жительства стоит думать заранее, и 14-летний возраст – как раз то самое время. Новость может стать приятным сюрпризом для тех представителей учебных заведений, кто любит экономить на школьных обедах. Фактически оформить ипотеку можно будет спустя несколько дней после получения первого в жизни паспорта.

Некоторые связывают неоднозначное предложение Власова с Путинскими майскими указами, где президент постановил сделать жилье доступным, в частности, для молодых семей. Как считает депутат, оформление ипотеки в 14 лет приведет к положительным последствиям. Так, на момент создания семьи, то есть в 25-30 лет, граждане уже будут собственниками жилья и уже не будут обременены долговыми обязательствами перед кредиторами. А если долг еще останется, то совсем незначительный.

По словам Василия Власова, этот вид ипотеки будет в лучшую сторону отличаться от действующего. Так, платежи будут идти в первую очередь на погашение основного долга, а не процентов. Второе: несовершеннолетние собственники будут вправе сдавать недвижимость в аренду.

Пока что сложно однозначно судить об этой инициативе. С одной стороны, это плюс, т. к. право не означает обязанность, а чем больше прав у гражданина, тем лучше. С другой стороны, детали неизвестны, поэтому неясно, в чем будет выгода банков и как им придется скорректировать политику риск-менеджмента, чтобы подстроиться под это нововведение.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить