ЦБ РФ указал банкам на неприемлемые практики потребкредитования

В ближайшее время регулятор повысит эффективность мер борьбы с недобросовестными практиками кредитных организаций
07.10.2021 | Новости банков
здание ЦБ РФ

ЦБ РФ по итогам встречи с банками обратил внимание на неприемлемые практики в области потребкредитования: обход ограничений полной стоимости кредита (ПСК), недобросовестные продажи инвестиционных и страховых продуктов, а также допуслуг.

Регулятор зафиксировал прямые нарушения законодательства – невключение в расчет ПСК всей суммы страховки, от приобретения которой зависит кредитная ставка, или стоимости допуслуги, оплачиваемой за счет кредита. Помимо этого, выявлен обход нормативных требований: подписание вместе с кредитным договором допсоглашения, значительно увеличивающего ставку, а также выдача под видом POS-кредитов кредиток с лимитом, предельные значения ПСК по которым выше, надеясь на то, что клиент не заметит разницы в переплате. Кроме того, обнаружены случаи реализации «добровольных» допуслуг, которые формально не влияют на условия займа, но от приобретения которых отказаться нет возможности.

Как отмечает регулятор, одним из приоритетов поведенческого надзора в ближайшее время станет повышение эффективности мер борьбы с недобросовестными практиками. В сентябре председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на банковском форуме, сообщила, что регулятор не удовлетворен, как некоторые банки себя ведут. Она пригрозила ужесточить меры, если негативную тенденцию переломить не получится.

Ранее Zaim.com сообщал, что ФАС и ЦБ РФ защитят клиентов банков от навязывания страховок при кредитовании. Для банков и страховщиков могут установить минимальные стандарты страховых услуг.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить