ЦБ РФ считает необходимым усилить контроль за внесением наличных на карты через банкоматы

Антифрод-процедуры рекомендуется применять ко всем входящим переводам
22.09.2021 | Новости банков
терминал

Банк России рекомендует кредитным организациям проявить дополнительное внимание и применять антифрод-процедуры ко всем входящим платежам, в том числе к переводам через терминалы и ATM. Подробности сообщает РБК.

Свою инициативу регулятор объясняет необходимостью усиления борьбы с мошенничеством. Злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денег. Применение антифрод-процедур ко всем входящим платежам позволит предотвратить мошеннические транзакции, пояснили в ЦБ РФ.

По данным Банка России, во II квартале этого года злоумышленники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей и совершили почти 237 тыс. денежных переводов без согласия клиента. Банки вернули 7,4% украденных денег.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью источнику рассказала, что банки возвращают мало украденных денег, потому что мошенники быстро выводят их.

Участники рынка в целом согласны с рекомендацией регулятора, но считают, что механизм ЦБ РФ должен обсуждаться. Сейчас можно либо использовать механизм задержки зачислений, что неприемлемо при клиентоориентированном подходе банков, либо использовать сведения Банка России о мошенниках, но они быстро устаревают, потому что злоумышленники постоянно меняют карты, добавил представитель одного из банков.

В других кредитных организациях рассказали, что антифрод-механизмы для входящих переводов используются и сейчас, но не во всех случаях. Так, в одном из банков вводят ограничения по входящим платежам только, если деньги не успели поступить на счет получателя и получено сообщение от банка плательщика, что электронное средство платежа было использовано без согласия клиента. Еще в одной кредитной организации существуют лимиты для каждого типа внесения наличных и на внесение наличных по номеру телефона – такой механизм часто используют мошенники.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить