ЦБ РФ рекомендует банкам следить за реестром сведений о банкротстве граждан

Регулятор напоминает банкам о соблюдении права граждан на доступ к счетам
09.10.2020 | Новости банков
человек, изучающий документ через лупу

Регулярный мониторинг Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) поможет банкам вовремя получать информацию о прекращении дела о банкротстве гражданина, завершении реструктуризации его долгов или реализации имущества. Как следствие, кредитные организации смогут своевременно открывать гражданам доступ к счетам после завершения дела о банкротстве. Соответствующая рекомендация содержится в информационном письме ЦБ РФ.

Регулятор напоминает, что ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, допускается в случаях, предусмотренных законом. После прекращения производства по делу о банкротстве (завершения реструктуризации долгов гражданина/завершения реализации имущества гражданина) ограничения не применяются.

Согласно законодательству, после опубликования сведений о завершении процедуры банкротства в ЕФРСБ банки и третьи лица могут в течение пяти рабочих дней ознакомиться с ними, а затем предпринять соответствующие шаги – в частности, вновь дать гражданину доступ к его банковским счетам. Возможность внедрения автоматизированной системы позволит избежать задержек, которые могут оказаться критичными для человека в трудной жизненной ситуации. Такая система не только снизит трудозатраты банка, но и поможет кредитору не пропустить важную для клиента информацию, отмечает ЦБ РФ.

В письме Банка России указывается, что рекомендация поможет повысить доверие граждан к банковской системе, а также обеспечить право граждан распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковских счетах, после прекращения производства по делу о банкротстве (завершения реструктуризации долгов гражданина/завершения реализации имущества гражданина).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить