ЦБ РФ рекомендует банкам извещать клиентов о приближающемся сроке окончания вклада

Банкиры помогут вкладчикам избежать невыгодных условий
21.07.2021 | Новости банков
ЦБ РФ рекомендует банкам извещать клиентов о приближающемся сроке окончания вклада

Банк России разослал кредитным организациям информационное письмо, в котором рекомендует извещать вкладчиков способом, предусмотренным договором банковского вклада, об истечении срока вклада не ранее чем за 14 календарных дней и не позднее чем за 3 календарных дня до даты истечения срока вклада.

Письмо выпущено по результатам рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с истечением срока действия договора банковского вклада. ЦБ РФ отмечает, что обращения потребителей, особенно пожилого возраста, нередко связаны с тем, что их не предупреждают о том, что при автоматической пролонгации вклада ставка может снижаться вплоть до 0,001% годовых, а иногда средства просто переводятся на текущий счет, на который проценты не начисляются.

Помимо извещения клиентов о приближающемся сроке окончания вклада, регулятор советует банкам объяснять вкладчикам, как они могут дальше распорядиться своими сбережениями – продлить депозит на прежних или новых условиях либо вернуть деньги с процентами, а также рассказывать, на каких условиях средства останутся в банке, если их владелец не предпримет никаких действий.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить