ЦБ РФ предлагает банкам внедрять сервис «второй руки»

Инвалиды и пожилые люди смогут назначить себе помощников для ведения банковских операций
12.08.2021 | Новости банков
пожилая женщина и банковский работник

Банк России выпустил рекомендации для кредитных организаций, призванные дополнительно защитить уязвимые категории граждан (инвалиды, пожилые люди) от действий мошенников, применения методов социальной инженерии.

Человек должен самостоятельно решать, необходимо ли ему подключение дистанционных каналов доступа к банковскому счету, а не получать этот доступ по умолчанию в пакете с остальными услугами, говорится в рекомендациях регулятора.

В мобильном банке или при использовании других цифровых услуг у клиента должна быть возможность скрывать счета, вклады или карты в мобильном приложении и устанавливать ограничения по параметрам операций (сумма, количество, закрытый перечень доступных получателей).

Для дополнительной защиты уязвимых категорий граждан Банк России предлагает кредитным организациям внедрять сервис «второй руки» – человек по договоренности с другим клиентом этого банка сможет назначить его своим помощником. Предполагается, что помощник будет получать уведомления о планируемых операциях с использованием цифровых каналов и сможет подтверждать или отклонять их. Если он заметит какую-то необычную активность, то сможет уточнить у сопровождаемого, что происходит, и при выявлении мошенничества отговорить от совершения операции.

В число операций, о которых будет знать «вторая рука», войдут не только переводы третьим лицам и компаниям, но также оформление кредитов и карт, закрытие вкладов или счетов, обмен валюты и инвестиционные услуги. Банкам не рекомендуется раскрывать помощникам информацию об объеме средств на счетах сопровождаемых и поступлении денег.

Инициировать подключение сервиса может только сам клиент, а при получении запроса на отключение такой услуги банкам рекомендуется проверять просьбу на предмет потенциального мошенничества.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить