ЦБ РФ поможет банкам оценить риски обналичивания денег

Клиентов-юрлиц распределят по принципу светофора
27.11.2020 | Новости банков
деньги

ЦБ РФ планирует запустить единую с банками платформу для оценки рисков обналичивания денег. Клиенты кредитных организаций будут ранжированы по трем степеням риска по принципу светофора. Те из них, кто попадет в «красную зону», получат отказ практически во всех банковских операциях. Подробности сообщает РБК.

Регулятор разработал пакет поправок в законодательство о ПОД/ФТ, которые необходимы для запуска единой межбанковской платформы по проверке клиентов – ЗСК, или KYC (know your client – «знай своего клиента»). Старт проекта намечен на конец 2021 – начало 2022 года.

В перспективе платформа позволит кредитным организациям оценивать благонадежность российских компаний, которые будут распределены между тремя зонами с точки зрения риска проведения сомнительных операций: красную, желтую и зеленую. Банк России рассчитывает принимать активное участие в этом распределении.

В законопроекте, с которым ознакомился источник, описан механизм оценки клиентов банками, отнесения их к одной из трех категорий, передачи сведений в ЦБ РФ, оценки полученной информации Банком России, действий банков в зависимости от согласия или несогласия с мнением регулятора.

Клиенты банков будут распределены по трем зонам: группа с высоким риском вовлеченности в сомнительные операции, или красная зона; группа со средним риском, или желтая зона; группа с низким риском, или зеленая зона. По оценке ЦБ РФ, доля клиентов-юридических лиц в зеленой зоне составляет порядка 99%, в желтой – 0,3%, в красной – 0,7%. По данным регулятора, его оценки риска клиентов совпадают с банковскими в 95% случаев.

Также документ регламентирует доступные операции и ограничения для клиентов, принадлежащих к каждой из зон, и модернизирует правила, на основании которых кредитные организации смогут отказывать юридическим лицам и ИП в проведении операций.

В Банке России подтвердили разработку документа, уточнив, что он готовился совместно с Росфинмониторингом.

«Законопроект позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес. Сократится количество дублирующих запросов одной и той же информации от разных кредитных организаций», – отметили в ЦБ РФ.

Как сообщил РБК источник на финансовом рынке, Госдума сейчас собирает отзывы участников рынка на законопроект.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить