ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Спутник»

Банк полностью утратил капитал
01.11.2021 | Новости банков
здание банка "Спутник"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Спутник». Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Банк был зарегистрирован в Самаре, по величине активов занимал 295 место в банковской системе РФ.

Функции временной администрации по управлению банком возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Проведенная временной администрацией ревизия касс подразделений кредитной организации выявила крупную недостачу наличных денежных средств. По результатам указанных мероприятий установлена полная утрата банком «Спутник» капитала. Правоохранительными органами по итогам рассмотрения заявления временной администрации о выявленной недостаче возбуждены уголовные дела.

Помимо полной утраты банком собственного капитала, в качестве причин отзыва лицензии ЦБ РФ указывает следующие факторы:

  • занижение банком величины необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности и завышение стоимости активов в учете и отчетности;
  • нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и предписаний Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев к банку «Спутник» неоднократно применялись к меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков;
  • вовлечение в проведение сомнительных валютно-обменных операций.

Банк «Спутник» – участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка продолжает осуществляться ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить