ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков Кабардино-Балкарской Республики

Регулятор не изменяет традиции отзыва лицензий по пятницам
09.10.2020 | Новости банков
сломанная вывеска банка

9 октября 2020 года Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций: банков «Прохладный» и «Майский». Сообщения об этом опубликованы на сайте регулятора.

Оба банка были зарегистрированы в Кабардино-Балкарской Республике, по величине активов находились в четвертой сотне в банковской системе Российской Федерации.

Причинами отзыва лицензии в обоих случаях стали нарушения кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, более 70% кредитного портфеля банка «Прохладный» представлено проблемными ссудами. Банк «Майский» допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Вкладчикам лишившихся лицензии банков полагается возмещение в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Выплаты страховки клиентам банков «Майский» и «Прохладный» начнутся не позднее 23 октября 2020 года, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить