ЦБ РФ ограничил некоторые операции QIWI Bank

Банк сотрудничает с регулятором для решения проблемы
10.12.2020 | Новости банков
офис КИВИ Банка

Банк России с 7 декабря ввел в отношении QIWI Bank ограничения на платежи в пользу иностранных торговых компаний и перевод денег на предоплаченные карты корпоративных клиентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию кредитной организации.

Ограничения наложены по результатам плановой проверки ЦБ РФ, которая проходила с июля по декабрь 2020 года и касалась периода деятельности банка с июля 2018 года по сентябрь 2020 года. В ходе проверки были выявлены определенные нарушения и недостатки, касающиеся прежде всего требований к отчетности и ведению документации. Помимо ограничений, регулятор также наложил на кредитную организацию штраф в размере 11 млн рублей.

В QIWI Bank считают, что ограничения в первую очередь обусловлены общими тенденциями к усилению кибербезопасности и трансграничных платежей, проводимых банком.

В кредитной организации не исключают, что в результате проведенной ЦБ РФ проверки или любых других мер, на операции банка могут быть наложены дополнительные ограничения, а также опасаются, что прошлые и будущие операции также могут стать предметом более пристального внимания регулятора в результате этих событий.

«Мы принимаем меры для сведения к минимуму воздействия ограничений на наш бизнес, но нельзя гарантировать, что мы добьемся успеха в этом», – прокомментировали ситуацию в QIWI Bank.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить