ЦБ РФ обеспокоен медленным переходом банков на СБП

Регулятор советует ускорить процесс внедрения сервисов системы быстрых платежей
19.02.2021 | Новости банков
оплата по QR-коду

Банк России разослал кредитным организациям письмо, в котором просит их ускорить процесс внедрения платежей по QR-кодам, переводов от юридических лиц физическим и переводов между физическими лицами по запросу получателя средств в Системе быстрых платежей (СБП). Подробности сообщает РБК.

«Значительное количество кредитных организаций запланировало мероприятия по подключению сервисов c2b/b2c, c2cpull (переводы через QR-коды, переводы от компаний клиентам и переводы по запросу соответственно. – Пояснение источника) на период, приближенный к дате, с которой необходимо обеспечить предоставление услуги клиентам, что увеличивает риск несоблюдения установленных нормативом сроков», – поясняет регулятор.

В связи с этим ЦБ РФ настоятельно рекомендует участникам рынка активизировать вышеуказанные работы и пересмотреть сроки подключения в сторону их сокращения, напоминая о том, что на расширение функционала СБП банкам необходимо не менее 35–60 дней.

Системно значимые кредитные организации должны внедрить эти сервисы к 1 октября 2021 года, а банки с универсальной лицензией – к 1 апреля 2022 года, пояснили в ЦБ РФ. По данным Банка России, сейчас c2b-операции (платежи от физического лица юридическому, в том числе оплату покупок по QR-коду) подключили 42 банка, в том числе девять системно значимых. Регулятор видит риски несоблюдения сроков и опасается, что клиенты некоторых банков будут лишены возможности осуществлять указанные платежи через СБП.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить