ЦБ РФ будет стимулировать банки выводить из оборота только ветхие купюры

Зачем банки сдают регулятору новые купюры?
14.10.2021 | Новости банков
ЦБ РФ будет стимулировать банки выводить из оборота только ветхие купюры

Банк России не исключает возможности введения комиссии за попытки сдачи банками на уничтожение вместе с ветхими банкнотами новых купюр. О том, зачем кредитные организации делают это, и какие меры к ним применяет регулятор сегодня, в интервью «Плас» рассказал зампред главы ЦБ РФ Михаил Алексеев.

Представитель Центробанка отметил, что случаи, когда банки, сдавая ветхие банкноты на уничтожение, пытаются сдавать вместе с ними и абсолютно новые, порой даже не распакованные банкноты определенных номиналов, действительно иногда происходят.

Г-н Алексеев пояснил, что это происходит из-за желания банков заряжать свои банкоматы преимущественно банкнотами самого крупного номинала, чтобы снизить издержки и соответственно повысить финансовые результаты, эффективность работы.

Такая практика далеко не всегда полезна конечным пользователям и приводит к ситуации, когда новые банкноты номиналом, например, в 2 тыс. руб­лей, оказываются не вполне востребованными банками, хотя население нуждается и в них тоже, добавил замглавы ЦБ РФ.

Сейчас Банк России не принимает никаких мер воздействия к таким банкам, но не исключено, что в дальнейшем будут введены небольшие комиссии, которые должны создавать стимулы к возврату в Центробанк преимущественно ветхих и загрязненных купюр для оптимизации наличного денежного оборота и сокращения совокупных общественных издержек на его обеспечение, заключил г-н Алексеев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить