ТЭМБР-Банк лишился лицензии

Банк неоднократно нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ РФ
02.10.2020 | Новости банков
здание ТЭМБР-Банка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого топливно-энергетического межрегионального банка реконструкции и развития (ТЭМБР-Банк). Также аннулирована лицензия на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Кредитная организация была зарегистрирована в городе Москве и по величине активов занимала 186 место в банковской системе РФ.

Причинами отзыва лицензии стали нарушение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, в том числе занижение величины необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев к ТЭМБР-Банк неоднократно применялись меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц; нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Регулятор сообщает, что в адрес кредитной организации неоднократно направлялись предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков. Кроме того, банк функционировал в условиях корпоративного конфликта.

В ТЭМБР-Банк назначена временная администрация Банка России , которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплата вкладов производится государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить