Сумма реструктурированных банками кредитов с начала пандемии превысила 1 трлн рублей

Потребность в реструктуризации у россиян в значительной степени удовлетворена
08.10.2021 | Новости банков
калькулятор и деньги

Более триллиона рублей кредитов граждане России реструктуризировали в банках с начала пандемии коронавируса, сообщается в информационном бюллетене ЦБ РФ «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса». По данным Центробанка, в адрес кредитных организаций поступило около 4 млн обращений с просьбой об изменении условий кредитного договора.

Кредиторы провели реструктуризацию свыше 2,1 млн кредитных договоров граждан на сумму 1,004 трлн рублей. По состоянию на конец сентября они рассмотрели 99% всех полученных обращений. Одобрение получили почти 2,3 млн заявлений, или 59,1% от рассмотренных, при этом отказано в 1,6 млн случаев.

ЦБ РФ отметил, что кредитные и ипотечные каникулы, а также внутрибанковские программы реструктуризации показали свою эффективность в качестве инструмента поддержки заемщиков в условиях сложившейся сложной эпидемиологической ситуации. В настоящее время потребность в такой помощи у россиян в большей степени удовлетворена: число обращений серьезно сократилось по сравнению с началом мониторинга.

Рекомендация кредиторам реструктуризировать кредиты и займы гражданам, малому и среднему предпринимательству, у которых в связи с пандемией ухудшилось финансовое положение, а также не применять к ним санкции за просрочки, действовала до начала октября 2021 года. Продлевать меру ЦБ РФ не стал, подчеркнув, что банки достаточно активно пользуются механизмом реструктуризации в рамках собственных программ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить