Ставки по банковским вкладам продолжают расти

Аналитики заявляют о нулевой реальной доходности вкладов
05.10.2021 | Новости банков
офис банков

По итогам третьей декады сентября средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, выросла до 6,33% с 6,15% во второй декаде. Как сообщает ТАСС, со ссылкой на данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs и опроса участников банковского рынка, максимальная ставка по рублевым депозитам в некоторых кредитных организациях может превышать 7% при соблюдении ряда условий.

Показатель третьей декады сентября стал максимальным с третьей декады августа текущего года. Рекордно низкий показатель средней ставки был зафиксирован в первой декаде октября прошлого года – 4,33%.

Доходность по вкладам для населения и сберегательным счетам растет вслед за ростом ключевой ставки ЦБ РФ, которую 10 сентября регулятор повысил на 0,25 п. п., до 6,75% годовых. Повышение произошло в пятый раз подряд, при этом глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего роста, назвав маловероятным снижение ключевой ставки раньше, чем люди будут довольны доходностью вкладов. Банковские ставки по депозитам только начали расти, добавила г-жа Набиуллина.

Эксперты считают, что ставки по вкладам, как и ключевая ставка ЦБ РФ, до конца года продолжат расти. В частности, максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках может достигнуть 6,8-7%, а ключевая ставка до конца 2021 года вырастет как минимум до 7,25%, отметили в рейтинговом агентстве НКР.

При этом аналитики считают, что при годовой инфляции выше 7% (как в сентябре) реальная доходность большинства вкладов в текущих условиях является отрицательной либо близкой к нулю.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить