Рынок автокредитования готовится к тяжелым временам

Банкам не стоит ждать прибыли в ближайшие полгода
25.11.2021 | Новости банков
макет машины, калькулятор и монеты

Несмотря на рост объемов выдачи автокредитов впервые три квартала текущего года, банки продемонстрировали снижение процентных доходов по клиентским ссудам за этот период. Четвертый квартал начался с наиболее серьезного сокращения выдачи в сегменте за весь год. К чему готовится рынок в следующем году, рассказывает “Ъ”.

По итогам девяти месяцев 2021 года целый ряд банков, занимающихся автокредитованием, сообщил о снижении процентных доходов от 1% до 9-10%. При этом выдачи автокредитов у тех же банков росли и кредитный портфель в целом увеличился. Снижение портфеля зафиксировано лишь у одного из банков сектора. Эксперты объясняют ситуацию тем, что в условиях высокой конкуренции банки «пытаются сдерживать рост ставок, жертвуя доходностью, чтобы завоевать большую долю рынка». За счет этого новые выдачи формируют пониженную маржинальность, что из-за большого объема новых выдач становится видно на портфельном уровне.

В четвертом квартале начал снижаться и объем выдачи. Участники рынка считают причиной этого дефицит новых автомобилей, который привел к повышению среднего чека автокредита при одновременном сокращении количества сделок. На рынке в целом наблюдается падение продаж новых автомобилей, потребители стали в целом реже менять автомобили, переключаются на б/у или доступные сервисы мобильности, добавляют банкиры.

Автокредитование ждет очень сложный 2022 год, сходятся во мнении эксперты. В 2022 году рынок новых автомобилей ждет снижение на 3%, то есть дефицит не уйдет. В сегменте авто с пробегом еще сохраняется большой потенциал, но без притока новых автомобилей на рынок автокредитование развиваться не будет, добавляют специалисты.

В ближайшие полгода прибыль в сегменте автокредитования банки получать не будут. На фоне дефицита автомобилей на рынке, возможности демпинговать и раздувать таким образом портфель у банков уже нет. А сформированный в других экономических реалиях портфель не будет приносить дохода, считает собеседник источника.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить