Россияне стали чаще переводить деньги с карты на карту

Наиболее быстрыми темпами росли переводы через СБП
11.11.2020 | Новости банков
человек со смартфоном и банковской картой

В России существенно выросло количество карточных Р2Р-переводов (между физическими лицами). Как сообщает “Ъ”, за десять месяцев текущего года банки зафиксировали рост числа переводов с карты на карту более чем на 40% – со 101,3 млн переводов в январе до 142,7 млн в октябре.

Наиболее быстрые темпы роста продемонстрировали переводы между гражданами по номеру телефона, преимущественно через систему быстрых платежей (СБП), объем которых достиг 17 млн на 117 млрд рублей. Доля СБП, по данным НСПК, в общем объеме межбанковских карточных переводов в 2020 году в январе составляла 2,1%, а в октябре выросла до 12,9%.

При этом средний чек перевода с карты на карту в этом году практически не изменился с начала года. Следовательно, объем переводов с карты на карту в целом по рынку прибавил около 40%.

Из-за увеличения доли СБП в общем объеме карточных переводов банки теряют часть своих комиссионных доходов. По мнению экспертов, из-за 117 млрд рублей бескомиссионных переводов, прошедших через СБП, банки недополучили около 1,75 млрд рублей.

В таких условиях банки активно расширяют перечень услуг, которые предоставляют через мобильные банки, рассчитывая заработать на возросшей аудитории при введении комиссий за переводы в СБП в следующем году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить