Проценты вперед: россияне нашли способ избежать налога на доходы со вкладов

В декабре 2020 года стали популярными вклады с авансовой выплатой процентов
05.02.2021 | Новости банков
бланк налоговой декларации

В декабре прошлого года российские банки зафиксировали резкий приток средств на нестандартные для российского рынка депозиты – с авансовой выплатой процентов. Так вкладчики стремились избежать нового «путинского» налога на доходы по вкладам. Подробности сообщает Frank.RG.

В конце 2020 года такие вклады на российском рынке предлагали восемь банков, в пяти из них отметили, что депозиты пользовались высоким спросом, особенно под конец года. Представитель одного из банков рассказал, что клиенты также реинвестируют полученные при открытии вклада проценты в иные банковские или инвестиционные продукты, стремясь и с них получить дополнительный доход.

Ввести налог на доход по вкладам предложил в марте 2020 года президент РФ Владимир Путин, объяснив необходимость нового налога борьбой с пандемией коронавируса. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2021 года. Подробные разъяснения о том, как будет взиматься налог, можно прочитать в этом материале Zaim.com.

Вклады с авансовой выплатой процентов – депозиты, по которым банк выплачивает проценты сразу, даже если клиент открывает их на год или два. Те вкладчики, которые успели оформить депозиты до конца 2020 года, уже получили проценты по ним, поэтому налогом этот доход облагаться не будет. Выгода очевидна для обеих сторон: крупные вкладчики воспользовались предложениями банков, чтобы не платить налог, а банки получили относительно длинные пассивы по фиксированным ставкам, которые в конце прошлого года были на низком уровне.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить