Половина владельцев кредитных карт оформляет их на случай нехватки денег до зарплаты

Около 40% держателей кредиток имеют две и более карты
22.11.2021 | Новости банков
кредитные карты

Почти половина россиян-держателей кредитных карт (40%) не ограничивается одной картой, а имеет в своем распоряжении две и более. В связи с этим у них возрастает риск просрочки платежей, говорится в исследовании финансового маркетплейса «Юником24», которое имеется в распоряжении «РИА Новости».

Одну действующую кредитку имеют около 60% владельцев карт, у 32% – имеются две карты, у 8% – три и более.

Участники финансового рынка согласны с тем, что само наличие кредитной карты и количество действующих кредитов более одного повышают риск выхода на просрочку.

Управляющий директор ПКБ Павел Михмель отметил, что россияне, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, в первую очередь пропускают платежи по кредитной карте, поскольку считают, что пропуск платежа именно по этому виду кредита не несет существенных рисков.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев добавил, что между количеством действующих кредитов и риском дефолта есть прямая взаимосвязь: на практике с оформлением второго и последующих кредитов вероятность выхода на просрочку увеличивается прямо пропорционально.

Половина россиян оформляет кредитную карту как подстраховку на случай, когда не хватает денег до зарплаты. Годом ранее этот показатель не превышал 45%. Каждый третий держатель кредитки использует ее для ежедневных трат ввиду удобства и повышенного кэшбэка. Еще 15% рассматривают лимит кредитной карты как способ совершить крупную покупку. Около 2% граждан используют кредитную карту за рубежом, оставшиеся 3% назвали другие траты.

Для снижения рисков просрочки эксперты, особенно в текущих реалиях, рекомендуют ограничить количество кредитов. Если это нереально, то необходимо тщательно просчитать ту платежную нагрузку, которая ложится с каждой новой ссудой. На погашение ранее взятых обязательств в условиях кризиса стоит направлять не более 30% от дохода.

Возможна ли уголовная ответственность за невыплату кредита, читайте в этой статье Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить