Почти 30 тысяч заемщиков получили отказ в кредитных каникулах

Банки предложат им собственные программы реструктуризации
12.10.2020 | Новости банков
люди изучают документы

Более 29 тыс. кредитных каникул аннулированы банками по состоянию на 7 октября 2020 года. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на слова главы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамуты.

Общая сумма этих кредитов составила около 10 млрд рублей. Часть из кредитов, по которым каникулы были аннулированы, реструктуризирована по собственным программам банков. Другие заемщики вернулись к первоначальному графику обслуживания долга.

Кредитные каникулы по ФЗ № 106 введены в связи с пандемией коронавируса. С апреля по октябрь текущего года банки, включая системно значимые, получили от граждан 388,1 тыс. требований о кредитных каникулах. К 7 октября кредитные каникулы фактически были предоставлены по 159,5 тыс. требований на сумму 78,5 млрд рублей.

Заявки на кредитные каникулы по новому закону не преобладали в общем количестве обращений граждан в банки по поводу изменения условий кредитного договора. Их доля составила всего 13,5% в общем объеме требований о реструктуризации.

Всего в адрес кредитных организаций от заемщиков с 20 марта по 7 октября поступило 2 876,7 тыс. обращений о реструктуризации/предоставлении кредитных каникул. На 7 октября банки удовлетворили 1,73 млн обращений, или 61,3% от рассмотренных. Фактически банки провели реструктуризацию 1,6 млн договоров на сумму более 778 млрд рублей.

Обратиться в банки за предоставлением кредитных каникул заемщики могли до 30 сентября текущего года. До конца года ЦБ РФ рекомендует банкам предоставлять клиентам, обратившимся позже этого срока, возможность реструктуризации кредитов по собственным программам. Рекомендации действуют и в отношении заемщиков, которым были аннулированы кредитные каникулы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить