Перебдели: банки ограничивают возможности пожилых клиентов

Банкиры объясняют это ростом числа мошеннических операций
15.01.2021 | Новости банков
пластиковые карты и замок

В соцсетях начала появляться информация о том, что банки стали чаще отказывать в обслуживании пожилым людям. Блокировку карт пенсионеров или мобильного приложения банкиры объясняют ростом числа атак со стороны злоумышленников на средства пенсионеров и, как следствие, ужесточением антифрод-систем. Подробности сообщает “Ъ”.

Представители банков рассказали, что приостановка операции и даже блокировка доступа в сервисы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) являются стандартными действиями в случае выявления операций, не свойственных клиенту. При этом банкиры добавили, что пожилые люди всегда были в центре внимания мошенников как одни из наименее защищенных категорий граждан.

В проекте ОНФ «За права заемщиков» подтвердили, что чаще всего пострадавшими от мошенничества с выводом денежных средств являются граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

Однако эксперты отмечают, что банк не вправе вводить дискриминацию по возрастному признаку и отключать клиентам пожилого возраста ДБО. В случаях выявления операций, имеющих признаки проводимых без согласия клиента, банк может лишь приостановить использование ДБО, чтобы связаться с клиентом для уточнения его волеизъявления на проведение платежа.

В нескольких банках рассказали, что не видят тенденции роста мошеннических атак именно на пожилых людей. Мошеннические атаки идут волнами и редко охватывают клиентов сразу всех банков, злоумышленники выбирают, какие базы клиентов банков покупать, исходя из вероятности получить прибыль, пояснили банкиры.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить