НСПК будет применять к банкам санкции за кражи с карт «Мир»

Банкам установят ежемесячный лимит краж с карт
14.10.2020 | Новости банков
карта "Мир"

С 1 ноября 2020 года Национальная система платежных карт (НСПК), оператор карт «Мир», вводит новый стандарт по борьбе с неправомерными транзакциями. Подробности сообщают «Известия».

Если ежемесячные операции без согласия клиентов (кражи средств) в кредитной организации составят более 1 млн рублей или превысят 0,5% от суммы всех транзакций, то к ней будут применяться санкции со стороны НСПК. Количество мошеннических оплат должно быть ниже 0,2% у банков-эквайеров (которые принимают платежи) и 0,07% у эмитентов карт, говорится в документе, с которым ознакомился источник.

В НСПК пояснили, что новый стандарт «Мира» – типовой документ, который есть у всех платежных систем. Он позволяет определить ориентиры для участников рынка и установить границы допустимых значений. Для банков эти цели вполне достижимы, на сегодняшний день показатели банков-участников платежной системы «Мир» в несколько раз ниже установленных стандартом предельно допустимых значений хищений, отметили в компании.

Опрошенные источником банки подтвердили, что установленные пороги адекватны и требования НСПК выполняются в полной мере.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить