Коронавирус сделал кредитование граждан неприбыльным для банков

Эксперты смотрят в будущее со сдержанным оптимизмом
06.10.2020 | Новости банков
девушка в медицинской маске работает за компьютером

Несколько банков-представителей сектора розничного кредитования показали убыток по результатам отчетности за первое полугодие текущего года. С чем участники рынка связывают падение доходов и на что надеются, рассказывает “Ъ”.

Как минимум три участника сектора розничного кредитования показали в отчетности убытки разного размера. Еще один банк рассказал о символической прибыли, при этом по результатам первого полугодия прошлого года она была выше в 100 раз.

Основной причиной падения доходов эксперты называют пандемию коронавируса, в результате которой розничные банки несли кредитные потери и были вынуждены создавать резервы и отражать их на балансе. Согласно отчетности банков по МСФО, отчисления в резервы выросли 1,5–2,5 раза. Отрицательное влияние на финансовые результаты банков оказала и валютная переоценка. Аналитики называют снижение финансовых показателей банков ожидаемым явлением.

Однако розничный рынок довольно быстро восстанавливается, и результаты третьего квартала будут сопоставимы с первым, докризисным кварталом, уверены эксперты. При этом прогнозировать результаты года они пока не берутся. С одной стороны, население и бизнес уже адаптировались к новым реалиям, это положительный момент. С другой – может произойти накопление негативных влияний, и во вторую волну пандемии населению и бизнесу будет труднее обслуживать долги.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить