Коронавирус гонит клиентов банков в онлайн

С обострением эпидемиологической ситуации поток клиентов в крупных банках просел
20.10.2020 | Новости банков
офис банка

В период обострения ситуации с коронавирусной инфекцией в некоторых крупных банках поток клиентов существенно сократился. Об этом свидетельствуют результаты опроса кредитных организаций, сообщают «Известия».

В начале октября почти на 18% снизились показатели посещаемости отделений Альфа-Банка и ВТБ. Одновременно с сокращением числа посетителей изменилась и их активность. Количество наиболее популярных операций, проводимых в отделениях, по данным ВТБ, упало на 5,7%. Повседневные операции, такие как получение справок, услуги в виде платежей, переводов, открытия карт и вкладов, стали меньше пользоваться спросом.

Все опрошенные крупные банки фиксируют продолжение перетока клиентов в дистанционные каналы обслуживания. Так, аудитория ВТБ Онлайн по сравнению с сентябрем текущего года увеличилась в 1,5 раза. В СКБ-банке с весны спрос на подключение к системам дистанционного обслуживания возрос на 70%. Как считают в Сбере, коронакризис стал драйвером цифровизации в целом, нежели каких-либо отдельных услуг.

Сейчас филиалы работают в штатном режиме. Однако в случае негативного развития эпидемиологической ситуации они готовы перейти на дистанционный формат. Между тем организации уже отправили на удаленную работу сотрудников, которые не взаимодействуют напрямую с клиентами. Так, к примеру, в Альфа-Банке и Сбере перевели уже 70% персонала, в ВТБ – более 50%.

Вторая волна коронавируса без введения жестких карантинных и ограничительных мер, по мнению экспертов, окажет сдержанное воздействие на сектор в целом. По их словам, благодаря опыту первой волны большинство банков готовы к увеличению спроса на дистанционное обслуживание клиентов. В БКИ «Эквифакс» рассказали, что граждане стали более разборчивыми и чаще отказываются от одобренных банками кредитов. Но осенью, по ожиданиям бюро, россияне снова потянутся за займами, а максимум будет достигнут в декабре из-за сезонных факторов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить