Кибератаки и изменение климата представляют опасность для банков

В ближайшие два года значительно пополнится список банковских рисков
04.02.2021 | Новости банков
киберпреступник

Кредитный риск, который традиционно возникает во время экономического спада, не единственная опасность для банковской сферы. К такому выводу пришли в международной консалтинговой компании Deloitte, опросив представителей финансовых учреждений по всему миру, сообщают «Ведомости».

Кредитный риск считают наиболее важным типом риска для своих учреждений в течение следующих двух лет 20% респондентов, а 62% заявили, что измерение кредитного риска будет чрезвычайно или очень высоким приоритетом для их учреждений. Особые сложности в течение последующих двух лет будут связаны с оценкой залогового обеспечения (48%), коммерческими кредитами (48%), коммерческой недвижимостью (43%), необеспеченными кредитами (43%), считают банкиры.

Эксперты считают, что несмотря на мораторий на банкротства, а также отложенные налоговые и прочие платежи, в России в краткосрочном периоде значимость кредитного риска может быть ниже, но в постпандемийный период его важность возрастет. Ближайшие два года, скорее всего, не принесут сильных потрясений, но будут неоднозначными для российской банковской системы, добавляют специалисты.

Кроме того, для российских банков в этот период увеличится опасность климатических рисков, уверены в Deloitte. Уже сейчас наблюдаются результаты физических воздействий изменения климата в России, такие как рост числа лесных пожаров, которые приводят к огромным убыткам и расходам. В российской экономике много крупных компаний с относительно высоким углеродным следом, которые подвержены потенциальным рискам, связанным с новым климатическим регулированием, налогами, судебными исками и разработкой новых технологий, снижающих спрос на углеродоемкие продукты.

Опасения по поводу роста числа киберугроз сохраняются у банкиров всего мира. Только 61% респондентов считает свои институты чрезвычайно или очень эффективными в управлении рисками кибербезопасности, а 87% заявили, что улучшение их способности обеспечить защиту от киберугроз будет чрезвычайно или очень важным приоритетом в течение следующих двух лет.

Чем выше уровень цифровизации, тем более значительны киберриски, с которыми сталкиваются как сами банки, так и их клиенты, считают эксперты по информбезопасности, добавляя, что для России киберриски будут особенно актуальными в связи с высоким уровнем распространения электронных платежей. Дополнительные риски с ростом всевозможных кибератак также несет стремительное разрастание экосистем в стране.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить