Для навязанных при оформлении кредита услуг могут ввести период охлаждения

Деньги за навязанные услуги банк должен будет вернуть по первому требованию
17.12.2020 | Новости банков
термометр в снегу

Банк России предлагает дать клиентам банков возможность в течение двух недель отказаться от любых навязанных услуг при оформлении потребительского кредита. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию ЦБ РФ.

По аналогии с периодом охлаждения, применяемым сейчас в страховании, клиентам кредитных организаций предлагается предоставить 14 дней на то, чтобы отказаться от навязанных кредитором услуг. Денежные средства за эти услуги банки должны будут вернуть по первому требованию после получения соответствующего заявления заемщика.

Михаил Мамута, глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, пояснил, что речь идет о допуслугах, обуславливающих продажи, когда продукт продают только при условии приобретения дополнительного. Это могут быть юридические услуги, информационно-консультационные.

В ЦБ РФ добавили, что навязанные услуги могут быть предустановлены (в виде заранее проставленных галочек в договоре) и потребитель может оказаться не информирован о возможности от них отказаться до подписания договора. Именно поэтому регулятор считает необходимым распространить период охлаждения на все дополнительные услуги, оформленные вместе с договором на основной продукт.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что клиенты банков жалуются на агрессивное навязывание страховки от хищений с банковских карт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить