Ближайший год может стать последним для 35 банков

Стагнация банковского сектора продолжается
23.11.2020 | Новости банков
разбитая надпись банка

В течение следующих двенадцати месяцев (с октября 2020 по октябрь 2021 года) лишиться лицензии могут около 9% от общего числа участников банковского рынка, что составляет около 35 банков. Такие цифры следуют из индекса банковского здоровья, рассчитанного рейтинговым агентством «Эксперт РА». Подробности сообщает “Ъ”.

В агентстве называют несколько предпосылок к такому темпу отзыва лицензий. Одна из них – устойчивое снижение рентабельности сектора: почти 26% действующих кредитных организаций были убыточны за последние 12 месяцев, 36% действующих банков столкнулись со снижением регулятивного капитала за девять месяцев 2020 года. Доля банков, испытывающих потерю собственных средств, может еще вырасти по итогам года. При этом улучшения среднего по банковскому сектору кредитного качества или хотя бы точечного повышения устойчивости не ожидается, а восстановление до уровня 2018-2019 годов займет не менее года, отмечают эксперты.

Кроме того, в ближайший год ЦБ РФ может реализовать план по зачистке банковского сектора, отложенный из-за пандемии коронавируса. Но пандемия и спровоцированный ею кризис не единственные факторы, оказывающие давление на банковский сектор, на него негативно влияет и сильный профицит ликвидности. Избыток неработающих активов свойственен в первую очередь средним и малым банкам, средства клиентов которых очень волатильны, отмечают специалисты.

Под ударом, по мнению экспертов, в первую очередь окажутся средние и малые московские банки, в основном за пределами первой сотни, с рейтингом из категории B и ниже, заточенные на финансирование проектов своих бенефициаров. Кроме того, в зоне риска банки-монолайнеры, а также игроки, которые не смогли вовремя реализовать программу диджитализации и предложить новые цифровые продукты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить