Банкиры раскритиковали законопроект о запрете продажи сложных финансовых продуктов

Письмо с указанием слабых мест законопроекта направлено в ЦБ РФ
26.01.2021 | Новости банков
человек, изучающий документы

Принятие законопроекта об ограничении продажи сложных финансовых продуктов розничным инвесторам в текущей редакции может дестабилизировать рынок и увеличить риск банкротства его участников, считают в Ассоциации банков России (АБР). Письмо с критикой законопроекта АБР направила на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, сообщает Frank.RG.

О рекомендациях Банка России ограничить продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам Zaim.com рассказывал ранее.

В письме банкиры назвали три существенных изъяна законопроекта. Это наличие в документе множества «оценочных категорий», которые можно широко и неоднозначно толковать, что создает основу для злоупотреблений; право ЦБ РФ требовать от банков buy-back, то есть обратного выкупа проданных продуктов и возмещения гражданам понесенных расходов, без указания в законопроекте достаточных на то оснований; значимая роль, отводимая саморегулируемым организациям (СРО), в то время как закон о саморегулировании не предполагает наличия СРО на банковском рынке, и реализация инициативы регулятора потребует его существенной переработки.

АБР не поддерживает законопроект Банка России в текущей редакции и просит Эльвиру Набиуллину оценить необходимость его принятия в таком виде. Кроме того, Ассоциация призывает обсуждать инициативу только после того, как заработает закон о категоризации инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, принятый летом 2020 года, – тогда можно будет оценить его действие.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить