Банкиры предлагают сохранить автоматическое списание соцвыплат в счет оплаты кредитов

Правозащитники против и предлагают простое решение проблемы
18.10.2021 | Новости банков
Банкиры предлагают сохранить автоматическое списание соцвыплат в счет оплаты кредитов

Закон, запрещающий использовать социальные выплаты на погашение кредитов, вызвал критику банковского сообщества. Законопроект был принят накануне в первом чтении. Подробности сообщает “Ъ”.

Помимо запрета списания средств, полученных заемщиком в виде социальных выплат, будущий закон предписывает вернуть средства заемщику в трехдневный срок. При этом он имеет обратную силу и предполагает возврат списанных сумм с начала 2021 года.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил главе комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолию Аксакову письмо с предложениями доработок к законопроекту.

Участники банковского рынка считают, что новая норма увеличит их операционные расходы. Банкиры объясняют это тем, что предполагается введение двух разных процедур для периодических и единовременных выплат. Кроме того, «кредитные организации не имеют возможности автоматически различать указанные категории выплат» и это придется делать в ручном режиме, что «значительно повысит операционные расходы банков и существенно увеличит риск претензий как от клиентов, так и от регулятора», отмечается в письме НСФР.

Распространение закона на уже погашенные займы может испортить кредитные истории заемщиков, добавляют финансисты. Это связано с тем, что предполагается распространить закон на все случаи списания с 1 января 2021 года. Если же заемщик в течение семи дней с момента возврата средств банком не погасит вновь образовавшуюся задолженность по кредиту, это приведет к появлению у него просрочки, начислению пеней и испорченной кредитной истории.

Участники финансового рынка полагают, что решением проблемы может стать сохранение существующего порядка списания средств и введение для заемщиков двухнедельного «периода охлаждения», в течение которого они могут потребовать их возврата. В течение этих двух недель заемщик получит право обратиться в банк с заявлением о возврате средств. Однако и это несет дополнительные хлопоты для банков: потребуется увеличение сроков возврата денежных средств, пересмотр процесса перестроения графика и условий дальнейшего погашения долга при возврате денег.

Представители проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» выступают за принятие законопроекта и предлагают простое решение: кредиторам просто не нужно брать деньги с других счетов, кроме специально открытых для погашения кредита. Единовременные выплаты, предоставляемые в рамках мер социальной поддержки, и иные социальные выплаты предназначены для приобретения самого необходимого гражданами, а не для поддержания банковского сектора, считают правозащитники.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить