Банки столкнулись с резким оттоком средств с депозитов

Часть средств ушла на эскроу-счета
24.11.2020 | Новости банков
кассовый лоток банка

В октябре россияне забрали с депозитов и текущих счетов в банках 111 млрд рублей. Это наиболее резкий отток средств после кризисного марта, когда вкладчики забрали из кредитных организаций около 315 млрд рублей. Подробности сообщает РБК.

По данным ЦБ РФ, в октябре сокращение средств вкладчиков в банках составило 0,3%, или 111 млрд рублей. В остальные месяцы 2020 года, кроме кризисного марта, вклады россиян в банках или росли, или незначительно снижались в пределах 100 млрд рублей. Отток средств произошел и в 12 системно значимых банках, и в банках из первой сотни, сообщает регулятор.

По мнению Банка России, отток вкладов физических лиц в октябре мог бы достичь 0,8% (около 296 млрд рублей), однако часть этих денег перетекла на специальные эскроу-счета, которые используются для финансирования строительства нового жилья.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что на динамику вкладов могли повлиять несколько факторов. В их числе снижение реальных располагаемых доходов на протяжении последних девяти месяцев и эффект отложенного спроса, накопившегося во время самоизоляции. Кроме того, специалисты не исключают, что ослабление рубля осенью могло простимулировать граждан покупать иностранную валюту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить