Банки стали тратить больше денег на рекламу

Банки нарастили присутствие в медийном пространстве на фоне восстановления деловой активности
02.11.2021 | Новости банков
монеты

За девять месяцев текущего года расходы российских банков увеличились на 54% по сравнению с таким же периодом 2020 года. Значительнее всего нарастили рекламные бюджеты розничные банки: их расходы выросли в 2,5 раза, сообщается в исследовании рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Пандемия COVID-19 и спад деловой активности потребовали от банков в 2020 году пересмотра маркетинговых бюджетов, однако в 2021 году на фоне восстановления экономической активности увеличилось и присутствие кредитных организаций в медийном пространстве.

За январь–сентябрь текущего года расходы банковского сектора на рекламу составили 51,5 млрд рублей, показав прирост год к году в размере 18 млрд рублей, или 54%. Наибольший рост – 62% – пришелся на II квартал, тогда как годом ранее расходы в апреле–июне сократились на 17%, говорится в исследовании.

Согласно полученным результатам, больше остальных рекламные расходы нарастили розничные банки, у которых более 50% активов составляет кредитный портфель физлиц, в I квартале 2021 года они увеличили затраты на рекламу на 195% (год к году), в последующие два квартала тенденция сохранялась: прирост составил 158% во II и 123% в III кварталах. Эксперты считают, что к этому могло привести усиление конкуренции в сегментах потребительского и ипотечного кредитования на фоне рекордного спроса.

Наименьший прирост (33%) расходов на рекламу за девять месяцев 2021 года продемонстрировали универсальные банки, у которых доля какого-либо сегмента (юрлица/физлица) не превышает 50% портфеля. В I квартале показатель повысился всего на 6%, далее последовал более весомый рост: на 32% во II квартале и на 55% в III квартале. При этом по объемам рекламных бюджетов универсальные банки продолжают лидировать, формируя более 60% всех расходов.
Корпоративные банки наращивали расходы на рекламу неравномерно. За I квартал затраты увеличились на 14%, а уже во II квартале наблюдался скачок на 103%. По итогам девяти месяцев совокупные расходы на рекламу данной группы банков поднялись на 43%.

По мнению НКР, до конца 2021 года рекламные расходы банков продолжат расти. С учетом традиционно высокой доли IV квартала совокупные расходы по итогам года могут достигнуть отметки 90 млрд рублей, показав рост более чем на 40% по сравнению с 2020 годом.

Помимо того, что конец года – время традиционных рекламных акций и представления новых сезонных продуктов на банковском рынке, необходимость увеличения рекламных бюджетов может быть обусловлена ужесточением регулирования розничного кредитования. Это дополнительный фактор, усиливающий борьбу за лучших заемщиков и повышающий необходимость присутствия в медийном пространстве. Слабый приток средств населения в систему также может потребовать от банков увеличения бюджетов на рекламу вкладов, считают специалисты агентства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить