Банки снизят требования к бизнесу по налоговой нагрузке

Сократится число «антиотмывочных» проверок
03.12.2020 | Новости банков
калькулятор и расчеты

ЦБ РФ рекомендовал банкам уменьшить уровень налоговой нагрузки, являющийся одним из критериев оценки риска, для компаний, пострадавших от пандемии коронавируса. Подробности сообщают «Известия».

В IV квартале банки не будут устраивать «антиотмывочные» проверки компаниям с низкой налоговой нагрузкой из отраслей, пострадавших от пандемии. Показатель налоговой нагрузки, которую следует считать подозрительной, нужно снизить с 0,9% до 0,5% от оборота по счету, следует из рекомендаций регулятора.

Снижение порога взносов в госбюджет связано с поправками в постановление правительства, которое продлевает сроки уплаты налогов и страховых взносов для предпринимателей из сфер, пострадавших от коронакризиса, отмечается в имеющемся в распоряжении источника письме Банка России за подписью зампреда ЦБ РФ Дмитрия Скобелкина.

В министерстве экономики сообщили, что сроки уплаты налогов продлили для 1,75 млн субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендует не рассматривать снижение налоговой нагрузки как единственный фактор, который может свидетельствовать о нарушении закона о ПОД/ФТ и, как следствие, стать причиной блокировки счета. Для этого существуют и другие критерии, в числе которых несоответствие уплаченных НДФЛ среднесписочной численности сотрудников, установление фонда зарплаты из расчета ниже прожиточного минимума, небольшие показатели остатков по счетам по сравнению с объемами операций, поясняют эксперты.

Представители некоторых банков подтвердили снижение налоговой нагрузки клиентов и рассказали, что продолжают их обслуживание, отметив, что доля таких клиентов существенна. При этом кредитные организации применяют риск-ориентированный подход и разделяют компании на «живые», но действительно пострадавшие от пандемии, и компании, которые занимаются незаконной деятельностью, отмыванием денежных средств и могут использовать правила в своих незаконных целях.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить