Банки смягчают условия кредитования

Кредиторы возвращаются к допандемийным стандартам выдачи
06.09.2021 | Новости банков
кредитный отдел банка

Крупнейшие российские банки ослабили требования к заемщикам – на фоне ослабления карантинных ограничений и стабилизации экономики кредиторы решили нарастить портфели. О том, какие послабления ввели кредитные организации и о прогнозах экспертов по этому поводу, рассказывает Frank RG.

Два крупнейших банка РФ – Сбер и ВТБ – снизили минимальный возраст заемщиков и начали выдавать кредиты, в том числе ипотечные, образовательные и кредитные карты, гражданам в возрасте от 18 лет. Ранее эти банки выдавали кредиты заемщикам от 21 года.

Некоторые кредитные организации расширили категории заемщиков и начали выдавать кредиты самозанятым гражданам, а также иностранцам, которые получают заработную плату на карту банка.

Сбербанк снизил первоначальный взнос по некоторым программам ипотечного кредитования. ПСБ ввел ипотечную программу без первоначального взноса.

Кроме того, банки смягчили требования к документам, увеличили сроки кредитования и изменили модели оценки рисков, вернувшись к допандемийным стандартам.

Эксперты соглашаются с тем, что по мере стабилизации экономической ситуации в стране банки «раскручивают гайки» – ослабляют действующие риск-политики для привлечения новых клиентов и увеличения объемов выдачи. Это приводит к увеличению маржинальности доходов кредитных организаций.

Несмотря на то что с 1 июля ЦБ РФ вернул требования по надбавкам к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, которые действовали до пандемии, а с 1 октября – планирует еще сильнее повысить надбавки, эти меры не окажут значительного эффекта на сокращение кредитования. Возможно, банки будут отдавать предпочтение более надежным клиентам. Однако сегмент сильно закредитованных клиентов составляет не самую большую долю портфеля, да и запас по капиталу у большинства банков достаточный, считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить