Банки смогут уничтожать бумажные договоры без согласия клиентов

Финансовый рынок переходит на электронный документооборот
09.11.2021 | Новости банков
шредер

Кредитные организации начинают переводить деловой документооборот в цифровой формат. Для упрощения и ускорения процесса банкам могут разрешить переводить в электронный вид и уничтожать бумажные документы без согласия клиентов. Возможно, что таким правом наделят не все кредитные организации, а лишь наиболее крупные и надежные. Подробности сообщают «Известия».

Действующее законодательство предписывает хранить многие документы в бумажном виде в течение длительного времени – до 75 лет. Общие затраты субъектов предпринимательской деятельности на хранение таких архивов оцениваются в 3,5 трлн рублей в год, сообщили в министерстве.

Законопроект, регулирующий долговременное хранение документов в электронном виде, создание возможности конвертации их в другой формат при сохранении его юридической значимости, разработало министерство экономики. В ведомстве уверены, что нововведение сэкономит бизнесу миллиарды рублей. Документ внесен в Госдуму РФ и ожидает рассмотрения в первом чтении.

Однако в министерстве уже подготовили поправки ко второму чтению законопроекта. В существующей редакции предусмотрено жесткое условие для перевода документов из бумажной формы в электронную с возможностью уничтожения оригиналов. В частности, уничтожить многосторонний документ (например, договор об оказании услуг), банк сможет только тогда, когда каждый из участников выразит свое согласие, поставив усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

Согласно подготовленным поправкам, наиболее крупные и надежные банки с точки зрения правительства и ЦБ РФ получат возможность уничтожать бумажные оригиналы без подписания электронного дубликата второй стороной. Кроме того, планируется разрешить визирование цифровой версии документа физлицом не только УКЭП, но и усиленной неквалифицированной электронной подписью, формируемой с помощью портала «Госуслуги» и подтверждающей неизменность документа с момента его подписания. Речь не идет о простой электронной подписи (ПЭП), так как одна из ключевых задач законопроекта – обеспечить максимальную защиту потребителей банковских услуг, уточнили в ведомстве.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить