Банки просят регулятора продлить льготы по резервированию

Банкиры ссылаются на послековидные осложнения
14.01.2021 | Новости банков
монеты, выложенные лесенкой

Продлить меры, связанные с послаблениями по формированию резервов по ссудам физических лиц, до конца 2021 года предлагают ЦБ РФ участники банковского рынка. Письмо с соответствующим предложением направил регулятору Национальный совет финансового рынка (НСФР). Подробности сообщает “Ъ”.

Ранее в связи с пандемией коронавируса и связанными с нею ограничениями Банк России разрешил кредитным организациям не увеличивать резервы по заемщикам, у которых ухудшилось финансовое положение на фоне пандемии, а также по реструктурированным кредитам (и в рамках закона, и в рамках дополнительных программ банков). Мера действует до июля 2021 года, к указанной дате резервы по таким активам должны быть созданы в полном объеме.

В письме НСФР авторы указывают, что снятие льгот по резервированию к указанной дате вынудит банки доначислить резервы по реструктурированным в прошлом году кредитам. Между тем последствия пандемии еще не преодолены, в том числе в отношении доходов граждан.

В ЦБ РФ не ответили на запрос источника. При этом ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина призывала банки начать пересматривать качество портфелей, не дожидаясь окончания срока льгот.

Участники банковского рынка однако уверены, что время для этого придет не скоро, так как пандемия продолжается, до июля ситуация с доходами у большинства заемщиков не изменится, а значит, ресурсов для доформирования резервов будет недостаточно.

Эксперты считают пожелания банков в отношении очередного продления мер вполне логичными и обоснованными, добавляя, что в первую очередь в послаблениях заинтересованы банки с небольшим запасом достаточности капитала.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить