Банки потеряют более 200 млрд рублей из-за роста ставок

Кредиторы ищут пути снижения потерь
18.03.2022 | Новости банков
монеты, купюра и сантиметровая лента

После повышения ключевой ставки Банка России и последовавшего за ним роста ставок по банковским вкладам у российских банков возникли проблемы. Они могут столкнуться со значительными потерями из-за возникшей разницы между ставками по вкладам и уже выданным кредитам. Какие варианты предлагают банкиры для смягчения ситуации, рассказывает РБК.

В письме, которое Ассоциация банков России (АБР) направила в адрес ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), говорится о том, что присутствуют существенные риски увеличения отрицательной процентной маржи из-за разницы в ставках. На горизонте девяти месяцев, до конца 2022 года, на каждый 1 млрд рублей совокупного кредитного портфеля убытки банков (отрицательная процентная маржа) составят 4 млн рублей. В целом убытки банков от резкого роста ставок составят 210 млрд рублей до конца года, указывают авторы письма.

Для поддержания финансовой стабильности в стране 28 февраля Банк России поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%. После ужесточения денежно-кредитной политики, а также на фоне оттока средств клиентов и введенных санкций многие российские банки резко подняли доходность сберегательных продуктов как в рублях, так и в иностранной валюте.

До 90% клиентов некоторых банков закрыли депозиты, которые были открыты в начале 2022 года, и переложили средства на вклады под более высокий процент. 70% депозитов в банках с базовой лицензией сейчас привлечены по ставке 20,5% годовых, при этом 60% всего объема кредитов, выданных банками, имеют фиксированные ставки на уровне 11% годовых. Пересматривать фиксированную процентную ставку по кредитам после роста ключевой ставки ЦБ РФ банки не имеют права. Однако по 40% выданных кредитов с плавающими процентными ставками банки планируют до конца марта подписать дополнительные соглашения об увеличении процентных ставок до среднего уровня в 19,5% годовых.

Еще одна причина потери прибыли банков – клиенты начинают использовать право на кредитные каникулы или реструктуризацию. Кредитные организации также лишаются доходов от операций с ценными бумагами, трансграничных переводов и обмена валюты.

Участники рынка предлагают следующий вариант если не решения проблемы, то хотя бы смягчения ее последствий – полностью отменить уплату страховых взносов по вкладам до конца года для всех банков, и прежде всего для банков с базовой лицензией. За счет этой меры сектор сэкономит более 200 млрд рублей «для накопления буфера капитала на покрытие потерь», говорится в письме АБР.

В АСВ сообщили, что получили запрос ассоциации и готовы оперативно его рассмотреть. В ЦБ РФ прокомментировали, что рассмотрят письмо после его получения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить