Банки ответят на жалобы по СМС

Финансовые организации будут обязаны отвечать на обращения клиентов в определенный срок
21.10.2020 | Новости банков
деловые люди со смартфонами

Банки обяжут рассматривать жалобы и обращения клиентов по существу, отвечать в определенный срок, в том числе с помощью СМС и мессенджеров, а также нести ответственность за отказ от рассмотрения. Соответствующий законопроект готовит регулятор, сообщил в интервью «РГ» Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению финансовой доступности Банка России.

Срок рассмотрения обращений сейчас обсуждается, уточнил представитель ЦБ РФ. По его словам, регулятор предлагает, чтобы, кроме обычной письменной формы, использовались привычные для граждан, современные и удобные способы коммуникации: мессенджеры, личные кабинеты, СМС. Сам ЦБ РФ, к примеру, давно принимает обращения в интернет-приемной.

Михаил Мамута подчеркнул, что есть такие участники рынка, которые вообще не отвечают на жалобы потребителей. Новый законопроект устанавливает порядок, при котором организации обязаны дать клиентам содержательный ответ в течение определенного срока. В случае, если ответ не устраивает, то человек сможет обратиться в ЦБ РФ с запросом на независимое надзорное разбирательство. Впрочем, это никак не отменяет права потребителя пожаловаться сразу регулятору.

Качество ответов банков клиентам регулятор будет отслеживать. В случае обнаружения нарушений к организации применят меры ответственности, подытожил руководитель службы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить