Банки не доверяют самозанятым

Крупные кредитные организации не готовы выдавать кредиты фрилансерам
28.05.2021 | Новости банков
Банки не доверяют самозанятым

Самозанятые граждане жалуются на отказы банков в кредитах, несмотря на подтвержденный доход. Ознакомившись с жалобами пользователей популярных форумов и групп в соцсетях и обзвонив кол-центры крупных банков, «Известия» выяснили, что девять из двенадцати системно значимых кредитных организаций не готовы работать с фрилансерами.

В большинстве из опрошенных источником банков рассказали, что не готовы работать с самозанятыми, так как для предоставления кредита необходимы справки о подтверждении доходов и официальном трудоустройстве. Еще в одной кредитной организации сообщили, что готовы выдавать самозанятым кредитные карты.

Некоторые банки готовы кредитовать самозанятых, но у них внушительный список требований, например, регистрация в качестве самозанятого не ранее чем 3-6 месяцев назад, справка о состоянии доходов по форме Федеральной налоговой службы (ФНС). Гарантии одобрения кредита банки при этом не дают, но, справедливости ради, это применимо и ко всем остальным заемщикам. В некоторых кредитных организациях сообщили о лимитах по сумме займа для фрилансеров.

По сведениям источника, из банков топ-100 только 12 предлагают кредиты для самозанятых, в основном это региональные банки.

Эксперты отмечают, что дискриминация самозанятых граждан банками существует. Ее причиной, во-первых, является непостоянный доход этой категории заемщиков, во-вторых – существующие риск-политики банков ориентированы преимущественно на традиционных заемщиков и не позволяют в полной мере учесть риск данного сегмента.

По данным ФНС, количество россиян, получивших статус самозанятого, превысило 2,3 млн. Законных оснований для отказа у банкиров нет, напротив, есть рекомендации ЦБ РФ – принимать справки об уплаченном налоге самозанятыми в качестве доказательства легального дохода.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить