Банки наращивают портфель онлайн-вкладов

Одной из причин роста популярности онлайн-депозитов стала пандемия коронавируса
03.11.2020 | Новости банков
человек со смартфоном и банковской картой за компьютером

Россияне стали чаще открывать вклады дистанционно. Помимо ограничений, связанных с пандемией коронавируса, банкиры называют и другие причины роста популярности онлайн-вкладов. Подробности сообщает Frank RG.

О росте доли онлайн-вкладов с начала года источнику рассказали в пяти российских банках. В портфеле вкладов некоторых кредитных организаций доля депозитов, оформленных дистанционно, превысила 50%.

Эффект пандемии и самоизоляции – одна из причин востребованности дистанционных услуг банков. Однако банкиры отмечают, что клиентов также привлекают удобство, качество работы и скорость онлайн-приложений.

Еще одна причина – повышенные ставки, которые некоторые банки предлагают по онлайн-вкладам. В условиях низких ставок надбавка даже в размере 0,2 п. п. привлекательна для вкладчиков. Банкирам дистанционные каналы также выгодны – они снижают операционные затраты кредитной организации.

Ставки по вкладам в банках снижались с мая. Не последнюю роль в этом сыграло неоднократное понижение ключевой ставки ЦБ РФ. В октябре ставки начали демонстрировать незначительный рост, некоторые эксперты связывают это с оттоком средств с депозитов банков. Кроме того, на последних двух заседаниях совета директоров Банка России ключевая ставка была оставлена без изменений – на уровне 4,25% годовых.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить