Банки могут обязать выкупить у клиентов проданные обманом продукты

Право на это получит Банк России
03.03.2021 | Новости банков
расстроенный человек

Закон, наделяющий Банк России дополнительными полномочиями, вступит в силу уже летом текущего года. В частности, регулятор сможет заставить банки выкупить у клиентов те продукты, которые они продали им обманным путем. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова главы комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.

Соответствующий закон будет принят в апреле, а действовать начнет в июне или июле. Также он наделит ЦБ РФ возможностью запрещать банкам продажи определенных продуктов, если при заключении договоров клиентам предоставляется недостоверная или неполная информация о рисках.

В документе также прописан объем информации о финансовых инструментах, который банки и агенты обязаны предоставлять потребителям при покупке. Данные должны быть достоверные, полные и описывать все риски продукта. Банк России сможет определять содержание, форму и порядок предоставления информации клиентам.

Как прокомментировали в Центробанке, новые правила нацелены на борьбу с мисселингом и практикой навязывания услуг, а также на повышение информированности потребителей о финансовых продуктах.

Эксперты финансового рынка считают, что законопроект поможет ограничить недобросовестные практики, однако не сможет их полностью исключить. Например, одна из сложностей применения новых правил на практике – доказательство факта обмана во время продажи, и получится ли это сделать, если клиент, не глядя, подписал договор, доверившись банку или агенту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить