Банки могут обязать сообщать предпринимателям причину отказа в кредите

Идею обсудят Минэкономразвития и ЦБ РФ
02.10.2020 | Новости банков
обсуждение документа

Вопрос об обязательном условии для банков пояснять клиентам (в частности представителям бизнеса) причину отказа в получении кредита обсудит министерство экономического развития на консультации с Центральным банком РФ. Об этом в пятницу сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с бизнес-сообществом Камчатского края.

Просьбу рассмотреть поправки в федеральное законодательство в части предоставления кредитными организациями информации о причине отказа в получении кредита озвучила руководитель Камчатского центра кадровых технологий Галина Зинкевич.

Максим Решетников пообещал, что министерство проведет по этому поводу консультацию с ЦБ РФ.

«Думаю, что точно в нашей возможности – это по нашим госпрограммам. Мы продумаем систему, чтобы банки предпринимателям сообщали, почему идет отказ», – добавил министр.

Кроме того, г-н Решетников рассказал, что Минэкономразвития РФ создает единую платформу в рамках обновленного нацпроекта для предпринимателей, где этот аспект будет отражен. Благодаря сервису платформы бизнесмены смогут увидеть информацию, в какие банки они обращались, на какой примерно кредит могут рассчитывать, куда обратиться за обеспечением в региональную организацию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить