Банки могут начать выдавать кредиты по водительскому удостоверению уже в 2022 году

Россиянам станет проще получать банковские услуги
14.09.2021 | Новости банков
водительское удостоверение

Законопроект, позволяющий проводить по водительскому удостоверению отдельные финансовые операции (обмен валюты, выдачу займов до 15 тыс. рублей), может быть принят до конца 2021 года. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В первом чтении законопроект был принят в марте текущего года. Он гласит, что к списку документов, которые потенциальный получатель финансовых услуг может предъявить дополнительно к удостоверению личности, добавляется водительское удостоверение. Сейчас в списке дополнительных документов находятся ИНН, СНИЛС и полис ОМС. Перечень операций, при которых проводится упрощенная идентификация клиента, в законодательстве строго ограничен, поэтому министерство экономики считает безопасным использовать водительские права в качестве дополнительного подтверждения личности.

Росфинмониторинг поддерживает проект закона. В ведомстве отметили, что в предлагаемой конструкции не усматриваются риски отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

Представители банков также положительно высказались об инициативе, добавив, что расширение способов идентификации и ее источников, включая водительское удостоверение, даст банкам и клиентам дополнительные преимущества в развитии дистанционных каналов и условий обслуживания. При этом в банках подчеркнули, что для подтверждения подлинности водительских прав кредитным организациям требуется доступ к соответствующему реестру.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу в 2022 году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить