Банки и ЦБ РФ обсуждают совершенствование методики расчета ПДН

От каждого – по расходам
24.09.2021 | Новости банков
корзинка с монетами и калькулятор

Участники банковского рынка готовятся предложить регулятору новое технологическое решение для оценки доходов клиентов на основе информации о поступлениях и остатках на счетах, а также исходящих платежах. Подробности сообщает РБК.

На показатель долговой нагрузки (ПДН) – главный индикатор закредитованности заемщиков – банки обязаны ориентироваться при выдаче необеспеченных кредитов. Однако в случае невозможности документально подтвердить заработок заемщик оказывается в затруднительном положении. В связи с этим Банк России и кредитные организации обсуждают расширение методик по оценке платежеспособности заемщиков.

Идея рассчитывать ПДН, опираясь на данные о транзакциях, уже озвучивалась ранее. Предполагалось, что банки будут делать это совместно с бюро кредитных историй (БКИ). Тогда ЦБ РФ не поддержал инициативу из-за невозможности обеспечить конфиденциальность данных при обмене их между банками и БКИ.

О трендах современного кредитного скоринга читайте в этом материале Zaim.com.

Сейчас банки предлагают регулятору новое технологическое решение, основанное на «задаче разделения секрета». Благодаря специальному криптографическому протоколу детальные сведения о состоянии клиентских счетов (данные о входящих поступлениях на счета, исходящих платежах и остатках) не будут передаваться от банка банку или какой-либо доверенной стороне вроде БКИ и предполагают полную конфиденциальность. Даже если у клиента открыты счета в нескольких банках, нельзя будет однозначно определить, в каких организациях у клиента есть счета и сколько денег на них хранится, но можно получить оценку ПДН для этого клиента, учитывая его платежную активность и сбережения.

Участие в проекте на сегодняшний день подтвердили два банка, некоторые кредитные организации – рассматривают такую возможность, а также обсуждают с ЦБ РФ применение модельного подхода в оценке дохода клиента для расчета ПДН.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить