Банки фиксируют снижение потока посетителей

Клиенты ушли в онлайн
08.11.2021 | Новости банков
офис банка

В выходные дни с 28 октября по 7 ноября, несмотря на стандартный график работы, кредитные организации отметили снижение количества посетителей офисов. Как это повлияет на показатели банков, объемы и качество услуг для физических лиц, выясняют «Известия».

В разных банках рассказали о снижении клиентопотока в офлайне на 10–40%. Кредитные организации, имеющие отделения в торговых центрах, также отмечают изменения в количестве посетителей, связанные с введенными ограничениями. В то же время россияне стали активнее присоединяться к дистанционным сервисам банков, выросли объемы открытия депозитов, кредитных карт и оформления займов в режиме онлайн.

Эксперты считают, что внеплановые нерабочие дни особо не повлияют на финансовые показатели банков, так же как и на объемы и качество услуг для физлиц, тем более что сейчас практически любую банковскую операцию можно провести онлайн. Возможно, банкирам станет сложнее продавать сопутствующие к основным продуктам услуги, например страховки, но и это не ударит ощутимо по банковскому бизнесу, даже если локдаун продлят, уверены участники финансового рынка.

Однако фактор неопределенности – возможное продление нерабочих дней, ожидание снижения доходов – может снизить потребительскую активность населения, что негативно повлияет на транзакционную деятельность банков. Не исключено и снижение числа заявок на кредиты.

Длительные ограничения могут негативно повлиять на платежеспособность заемщиков и их возможность вовремя обслуживать ссуды, учитывая, что закредитованность населения в 2021 году достигла максимума за все время наблюдений – 11,9%, отметили в БКИ «Эквифакс».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить